RENCANA PELAKSANA
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Lembaga : HIMSI
Unisnu Jepara
Program : Aplikasi Pengolah Kata (MS Word)
Kelas :
SMP Tahassus Bawu Jepara
Alokasi Waktu : 5 x 120 menit ( 5x pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan Piranti lunak Pengolah kata
(microsoft word)
Kompetensi Dasar :4.1 Mengenali
dan mengetahui berbagai piranti lunak yang termasuk
dalam pengolah kata
4.2 Membuat dokumen
4.3 Menggunakan fungsi menu bar dan menu toolbar
4.4 Membuat naskah dengan format Indentasi (Format
paragraf,
bullets, numbering, tabulasi)
4.5 Membuat naskah dengan format kolom
4.6 Membuat naskah dengan format tabel
4.7 Membuat naskah surat massal
4.8 Menggunakan fitur
4.9 Mencetak dokumen
Tujuan pembelajaran.
Peserta pelatihan mampu:
þ Dihadapkan dengan seperangkat
komputer, peserta pelatihan dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata dengan tepat.
þ Memulai membuat dokumen
sederhana
þ Mengindentifikasi menu
dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.
þ Mengindentifikasi
menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Mengindentifikasi
menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan fungsi mouse .
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar
dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
fungsi mouse
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
menggunakan fungsi keyboard.
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan
fungsi mouse
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu
dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Membuat naskah dengan format Indentasi (Format
paragraf, bullets, numbering, tabulasi)
þ Membuat naskah dengan format kolom
þ Membuat naskah
dengan format tabel
þ Membuat naskah
surat
þ Mencetak
dokumen
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
1
Materi
Pembelajaran
Ø Program
aplikasi pengolah kata (Microsoft Word)
Ø Cara membuka dokumen dan
membuat dokumen sederhana
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada menu bar pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada standar menu pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada formatting menu pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada menu drawing pengolah kata
Ø Cara membuat naskah dengan format Indentasi (Format
paragraf, bullets, numbering, tabulasi)
Ø Cara membuat
naskah dengan format kolom
Ø Cara membuat
naskah dengan format tabel
Ø Cara membuat naskah surat
Ø Cara mencetak
dokumen
2
Metode
Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan
life skills
3
Langkah langkah
kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi
:
Memperkenalkan kepada siswa
piranti dalam komputer
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, tutor:
F
Meminta peserta didik memperhatikan berbagai piranti
pengolah kata yang dijelaskan
F
Meminta peserta didik memperhatikan cara membuka dokumen
di Microsoft Word 2007 dan membuat dokumen sederhana
F
Meminta peserta didik dapat mengamati menu dan ikon yang terdapat di program
pengolah kata di Microsoft Office Word versi 2007
F
Meminta peserta didik memperhatikan menu dan ikon pada
menu bar di pengolah kata dengan fungsi mouse dan keyboard
F
Meminta peserta
didik menmperhatikan menu dan ikon pada standard menu di pengolah kata dengan
fungsi mouse dan keyboard
F
Meminta peserta didik memperhatikan menu dan ikon pada
formatting menu di pengolah kata dengan fungsi mouse dan keyboard
F
Meminta peserta didik memperhatikan menu dan ikon pada
drawing menu di pengolah kata dengan fungsi mouse dan keyboard
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, tutor:
F
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik
F
Menjelaskan berbagai piranti lunak pengolah kata
F
Mempraktikkan cara membuat dokumen sederhana
F
Mempraktikkan
cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
F
Mengindentifikasi
cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata
F
Mengindentifikasi
cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
F
Mengindentifikasi
menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, tutor:
F
Tutor bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Tutor bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, tutor:
F
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik
kesimpulan tentang contoh perangkat lunak pengolah kata, pembuatan
dokumen sederhana, dan penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
Pertemuan Kedua
Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi
:
Mengkaji kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya
Mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, tutor:
F
Meminta peserta didik memperhatikan cara membuat naskah
dengan format indentasi
F
Meminta peserta didik memperhatikan cara membuat naskah
dengan format tabel
F
minta psesrta didik memperhatikan cara membuat naskah dengan format kolom
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, tutor:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik
F
Mempraktikkan cara membuat naskah dengan format
indentasi
F
Mempraktikkan cara membuat naskah dengan format table
F
Mempraktikkan cara membuat naskah dengan format kolom
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, tutor:
F
Tutor bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Tutor bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, tutor:
F
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik
kesimpulan tentang contoh perangkat lunak pengolah kata, pembuatan
dokumen sederhana, dan penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
Pertemuan ketiga
Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi
:
Mengkaji kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya
Mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, tutor:
F
Meminta peserta didik memperhatikan cara membuat naskah
surat massal
F
Meminta peserta didik memperhatikan caramenggunakan fitur
dalam aplikasi pengolah kataeminta peserta didik mencetak dokumen yang telah
dibuat
F
Meminta psesrta didik
memperhatikan cara menggunakan fitur
microsoft word 2007
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, tutor:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi
F
Mempraktikkan cara membuat naskah massal
F
Mempraktikkan
cara menggunakan fitur-fitur pengolah kata
F
Mempraktikkan cara mencetak dokumen
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, tutor:
F
Tutor bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Tutor bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, tutor:
F
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik
kesimpulan tentang contoh perangkat lunak pengolah kata, pembuatan
dokumen sederhana, dan penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
4
Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja,
mass media, tutor
5
Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø Mengidentifikasi
menu dan ikon pada menu bar
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon
pada toolbar standard
Ø Mengidentifikasi
menu dan ikon pada formatting menu
Ø Mengindentifikasi
menu dan ikon pada toolbar drawing
|
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik (kinerja)
|
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
|
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu
dan ikon pada menu bar!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar standard!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar formatting!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar drawing!
|
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
|
Skala Kuantatif
|
Nilai
[(Jml.Skor/ 32)x100]
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
||
Menggunakan
menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Bar menu
|
|
|
|
|
|
2
|
Standard menu
|
|
|
|
|
|
3
|
Formatting menu
|
|
|
|
|
|
4
|
Drawing menu
|
|
|
|
|
|
Menggunakan
menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Bar menu
|
|
|
|
|
|
6
|
Standard menu
|
|
|
|
|
|
7
|
Formating menu
|
|
|
|
|
|
8
|
Drawing menu
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 :
Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4
menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.
2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu
dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.
3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu
dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mous.
4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu
dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.
|
Jepara,
Mei 2016
Mengetahui, Tutor
Pimpinan Pelaksana
Pelatihan
(................................) (.............................)
0 komentar:
Posting Komentar